id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:56 29/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 11/05/2014 04:00 Печать
Категории: анонимность, приватность, инфобезопасность, право, политика, законодательство, разное
http://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/Анти-ЗОГЮридическиЗакрепленное
создать
просмотр
ссылки

анти-ЗОГ юридически закрепленное


Как юридически отказаться от зогоуслуг где возможно по принципу индульгенции (наперед)? То есть ОПСОС не оформит на вас симку кто бы не пришел (барыга с базара или настоящий клиент с паспортом), банк не откроет счет на ваше имя (не важно кому вам лично или кардеру левый комплект) и так далее...
Как это можно сделать юридически? Кататься с адвокатом по провайдерам и банкам и составлять заверенные отказные документы? Долго, дорого и ненадежно. Что-нибудь более реальное есть?


 
Комментарии
— Гость (11/05/2014 19:19)   <#>
Юрисприденция – часть зогоуслуг.
— Гость (13/05/2014 10:18)   <#>

В некоторых конкретных случаях уведомительный порядок предусмотрен законом, в общем случае — нет. Например, можно уведомить РАО, чтобы оно ни в коем случае не защищало ваши авторские права; можно уведомить власти, чтобы вам не выдавали паспорт РФ, как крымчанину, принудительным образом; но вот такого, чтобы принудительно заранее отказаться от произвольной бюрократической фигни, нету.
— SATtva (13/05/2014 10:22)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Более того, навязать такой запрет коммерческим организациям.
— unknown (13/05/2014 11:26)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Вроде было нельзя, по крайней мере до сравнительно недавнего времени. РАО не признавала свободные лицензии и теоретически могло требовать предъявления прав на воспроизведения свободного контента, даже если автор пометил его как Free. Т.е., наследники могли это Free отменить и начать требовать гонорары за распространение произведений своего родственника, который был к примеру писателем и выкладывал мемуары в свободный доступ.

Даже на западе существуют какие-то трудности с включением свободного контента в коммерческий проект, даже если автор разрешил такой тип использования без своего согласия: требуется индивидуальный контракт с автором или услуги посреднических контор.

А печально известная фирма Sony, вроде как использовала свободный анимационный ролик в своей рекламе, но вопроизведение этого ролика посторонними в других целях посчитала нарушением СВОИХ интеллектуальных/коммерческих прав, хотя она эксклюзивные права на него не покупала.

Т.е., обычно всегда создают такие условия, что попытка играть по более свободным, независимым или нестандартным правилам требовала бы максимум затрат времени и нервов. Бюрократы, крупные корпорации и любые влиятельные организации с устоявшейся системой отношений заинтересованы в этом.
— Гость (13/05/2014 11:43)   <#>

Поменять свои паспортные данные и постараться, чтоб они не утекали криминалитету, тогда можно будет доказать, что всё зарегистрированное на старые данные после какого-то срока — заведомо мошенничество. Конечно, если регистрацией занимается сама Система™, это не спасёт.
— Гость (13/05/2014 11:53)   <#>

Дело не в лицензии. По законам РФ, если вы хотите, чтобы авторские отчисления за музыку/видео/тексты не снимались аффилированными конторами, единственный способ это сделать — прийти в РАО с заявлением и подать им список. Иначе это сделать нельзя. На лицензию, как я понимаю, РАО глубоко наплевать. Мне лень искать пруфы, но вроде у Каганова это обсуждалось.


Их логика, наверно, такова: я взял чужой продукт за основу, потом сделал из него свой продукт ценой значительных усилий, поэтому мой продукт — он мой, и я вправе требовать от других, использующих его, платы.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3