id: Гость   вход   регистрация
текущее время 03:13 29/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 18/04/2004 02:59 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/PGPdiskWholeDisk/ПроблемыСПассфразойВPGPDisk711
создать
просмотр
ссылки

Проблемы с пассфразой в PGPDisk 7.1.1


Проблемы с пассфразой в PGPDisk 7.1.1 (Release от ROR):
OS – Windows 2000
Установлен MS Office 2003
интернет – dialup


В PGPDisk создан один контейнер
После создания сохранил контейнер на CD
Несколько месяцев PGP работал без проблем.
Сегодня PGP перестал "маунтить" контейнер – не распознает passphrase. (Единстенная подозрительная вещь, которая этому предшествовала, это подвисание винды при последнем выключении копьютера, после того, как видус "подвис" компъютер был принудительно выключен).
passphrase вводиться правильно – 100%
Пытался примаунтить созраненную на CD версию – тоже самое.
Поставил новую копию PGPDisk (предварительно перенеся папку со старой копией) – не помогает.
Локального доступа в последнии 2 дня к компьютеру никто кроме меня не имел (т.е. между тем моменотом, когда ПГП еще работал и когда перестал)


Кто-либо сталкивался с подобным?
Возможна ли "атака" извне? (может какой либо новый вирус или что то подобное)


Насколько я понимаю, вся относящаяся к контейнеру информация храниться непосредственно в нем самом и для доступа требует только passphrase (это верно?)


Заранее спасибо всем, кто откликнеться.


 
Комментарии
— SATtva (18/04/2004 03:42)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Вся информация, необходимая для расшифрования контейнера, хранится в нём самом. Благодаря этому его и возможно открывать на разных компьютерах.

Вопрос на понимание. У Вас две копии контейнера: текущая и резервная, я правильно понял? После перезагрузки Винды обе перестали работать с одинаковыми симптомами — passphrase incorrect? Под какую файловую систему был форматирован контейнер?

Контейнер защищён ключевой парой или просто парольной фразой? Есть ли в составе пароля национальные (нелатинские) буквенные символы?

Пробовали вводить пароль без Hide typing, дабы убедиться, что нет залипаний клавиш или чего-нибудь ещё?
— Гость (18/04/2004 05:54)   <#>
Да, две копии. Одна была на жестком диске, другая на CD. (т.е. если первая и могла быть каким-либо образом повреждена, то вторая должна была остаться без изменений)
Все символы в пароле – латинский буквы и цифры.
Без HideTyping пароль вводил.
Контейнер защищен ключевой парой (тип шифрования диска – DH/DSS Public Key)
Пробовал переустановить PGPDisk – не помогло. При переустановке использовал private/public пару ключей, которая хранилась на диске (даты создания/изменения файлов соответствуют дате первой утсановки PGPDisk, во время которой они были сгенерированны)
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ (извиняюсь, что не упомянул сразу)
До вчерашнего выключения копьютера винда запускала апдейт – загрузка апдейтов не был завершена, так как интернет стал недоступен. Сегодня включил копьютер, не завершая загрузку обновлений попытался подключить ПГПДиск – не вышло. Подлючился к интернету и завершил обновления.
Уже после этого переставлял PGPDisk.
— Гость (18/04/2004 05:58)   <#>
В новой версии PGPDisk создаю тестовый ПГП раздел. Форматирую в FAT (других вариантов PGP не предлагает)
Диск создается, пытаюсь его подключить – Invalid passphrase.
Пассфразу вводил 5 раз в неделю в течении 3-х месяцев.
В последнии дни головой не обо что не бился, спиртного не употреблял :)
— Гость (18/04/2004 06:40)   <#>
Похоже, головой я все же где то ударился, но об этом забыл.
Я неверно вводил пассфразу – забыл пару букв.
Проблема решена.
Спасибо SATtva, прошу прощения за дурацкий пост.
— SATtva (18/04/2004 11:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Гость, да не за что, собственно. Рад, что всё благополучно разрешилось. ;-)
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3