id: Гость   вход   регистрация
текущее время 07:10 20/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 12/04/2009 15:19 Печать
Категории: софт, pgp
http://www.pgpru.com/Форум/PGPdiskWholeDisk/ПослеПереустановкиВиндыДополнительныйРазделВиденКакНеОтформатированный
создать
просмотр
ссылки

После переустановки винды дополнительный раздел виден как не отформатированный


Мои диски были зашифрованы PGP Whole Disk. После переустановки системы при попытке доступа к этим дискам система сообщает, что они не отформатированы и предлагает отформатировать. В Faq описан случай если переустановка системы не затронула зашифрованные разделы. Но у меня другой случай. Был 1 диск и при переустановки системы был отформатирован основной раздел диска соответственно удален PGP bootguard. Теперь при загрузки дополнительный раздел виден как не отформатированный. Как востановить данные с дополнительного раздела?


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (13/04/2009 00:50)   <#>
Не ужели ни кто не талкивался с такой проблемой? Читал предыдущие топики таже проблема не была решена все ссылаются на утилиту образа загрузчика.
1 Загрузчик ищет разделы с поврежденным BootGuard как я понял, но если удален загрузочный раздел, второй раздел определяется в винде как не отформатированный, поиск 0 результатов
2 Пробывал утилиту командной строки она не видет разделы которые в Windows определяются как не отформатированные...

SOS
— Гость (13/04/2009 10:11)   <#>
Гость, вы не обижайтесь, но так уж сложилось, что ветер подул в сторону OpenSource-ПО и открытых операционных систем, да подул так сильно, ураганом... что из костяка форума не удержались лишь единицы – они и посею пору используют Windows. Из этих единиц, кажись, все сидят на DiskCryptor или TrueCrypt, а тот, кто ещё что-то может подсказать, сам, по слухам, не пользуется ни виндой, ни PGP-whole-disk уже очень давно. Когда-то продукты от PGP были единственными в своём роде, да и альтернативу винде сыскать было сложно, сейчас же их основной удел – корпоративные пользователи, т.е. пересечение интересов пользователей PGP while Disk с интересами основной массы постоянных посетителей сайта мало, скорее это legacy здесь (хотя более релевантного места в рунете всё равно нет под такие вопросы).

PS: лично я, со своей стороны, ничем вам помочь не могу (капча несчастного котёнка как бы намекает на это...).
— unknown (13/04/2009 12:10)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
да подул так сильно, ураганом...

что всех как ветром сдуло :)
— SATtva (13/04/2009 17:28)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Загрузчик ищет разделы с поврежденным BootGuard как я понял, но если удален загрузочный раздел, второй раздел определяется в винде как не отформатированный

Bootguard можно установить на загрузочный раздел из консоли: pgpwde --instrument --disk 1.

капча несчастного котёнка как бы намекает на это

:DDD
— Гость (14/04/2009 03:31, исправлен 14/04/2009 08:57)   <#>
Bootguard можно установить на загрузочный раздел из консоли:



Это то понятно, но загрузчик в данном случае не помогает. Дополнительный диск как был не отформатированный так им и остается... Был всего 1 диск основной раздел и дополнительный, был отформатирован основной раздел и установлена WIndows. Теперь дополнительный определяется как не отформатированный. Пробывал следующее ставил загрузчик на основной раздел, при перезагрузке появляется окно ввода пароля но дополнительный раздел после загрузки так же виден как не отформатированный. Далее пробывал снять копию с дополнительного раздела посекторным копированием, потом защифровал диск WholeDisk с тем же пользователем и паролем что и был ранее, востановил из образа дополнительный раздел перегружаюсь. Загрузчик так же запрашивает пароль принимает его но второй раздел так и не виден. Причем было бы хорошо если бы PGP мог видеть логические диски без файловой структуры, т.к. неотформатированные т.сказать диски он видить отказывается... Может можно как то все же вытащить информацию? HELP те кто остались )))
— Гость (14/04/2009 03:32)   <#>
Сори все попало в цетирование это усталость дает знать. Знал бы всю инфу перенес бы на другой винт перед перустановкой
— Гость (14/04/2009 11:29)   <#>
Вообще, любая ОС при (пере) установке не знает ничего про дополнительные разделы, для неё это либо "используемое место" на диске, либо "не используемое". Если формально это было помечено как испольщуемое, она могла напортачить, или чёто записать туда. Может, винда при епреустановке видит что была винда, и не партачит, но если PGP Holy Disk заинтересован подстраиваться под винду, то винда под него – не думаю, это ж сторонний софт, а значит некошерный для MS. Мне так каежтся, я не спец.
— Гость (14/04/2009 13:19)   <#>
Вернемся к истокам может тогда станет понятней. Была Windows два раздела на одном диске, закриптована WholeDisk. При переустановке загружаюсь с CD-Rom соответственно загрузчик Bootguard пропускаем, идет установка Windows при чем при выборе раздела видно, что есть два раздела с неизвестной файловой системой, удаляю основной раздел и создаю новый с форматированием в NTFS. Ну а дальше уже понятно при установке Windows есть второй раздел дополнительный который определяется как не отформатированный. Я так понял что при криптовке WholeDisk криптуются все сектора диска и модуль который находится в Bootguard отвечает за дешифровку-шифровку этих секторов на лету при загрузке операционки. Bootguard я консолью востановил с именем пользователя и паролем который был ранее, но смущает одно во первых это не помогло увидеть диск который зашифрован и второе этот диск не виден с помощью консольной команды --enum. Вот такая вота хня приключилась. Может кроме имени пользователя и пароля на дешифровку влияет еще что то... у кого какие мысли?
— SATtva (14/04/2009 17:43)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Может, винда при епреустановке видит что была винда, и не партачит, но если PGP Holy Disk заинтересован подстраиваться под винду, то винда под него – не думаю, это ж сторонний софт, а значит некошерный для MS.

– Сколько места на диске занимает Виндоуз Виста?
– Сколько найдёт, столько и занимает.

Вообще вполне вероятное развитие событий. Я не знаю, что винда делает с несистемными разделами при установке. А кто знает, кроме программистов-системщиков под винду? В Вашей ситуации (как и в 99% аналогичных) решение одно — восстановить данные из резервной копии. Но, как и в 99% аналогичных ситуаций, у Вас её, конечно, нет.
— Гость (15/04/2009 12:26)   <#>
есть на диске Д перед переустановкой сделал копию диска С со всеми настройками )))), ктож мог знать
— Гость (15/04/2009 13:00)   <#>
Все люди делятся на два типа: тех, кто ещё не терял данные, и тех, кто делает бэкапы © народная мудрость.
— Гость (15/04/2009 13:45)   <#>
Вам должны помочь на официальном сайте www.pgp.com
Существует всего два варианта:
1) Хеш хранился на каждом разделе.
2) Хеш хранился лишь на первом разделе (в загрузчике, etc.)
Вариант с посекторной криптовкой диска не рассматриваем, так как в таком случае никаких разделов после переустановки винды не было бы вообще.
— SATtva (15/04/2009 16:18)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
есть на диске Д перед переустановкой сделал копию диска С со всеми настройками

Ну и прекрасно! Что ещё нужно для счастья? :-)
— skvorzoff (17/10/2009 21:57)   <#>
Имеется проблема: После переустановки операционной системы диск не открывается просит его отформатировать. Знаю ключи, знаю пароль, PGP – установлен. Как можно открыть (расшифровать) диск?
В FAQ описана проблема решения такого вопроса
Если все в порядке, и зашифрованный диск по-прежнему работоспособен, программа выдаст ответ Disk 2 is instrumented by Bootguard. Если ответ будет какой-то другой, все несколько усложнится
Но у меня программа выдает ответ:Disk 2 is not instrumented by Bootguard. Я понимаю что все несколько усложнилось. Подскажите как мне дальше действовать.
— SATtva (17/10/2009 23:15, исправлен 17/10/2009 23:16)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Пробовали вариант, приведённый выше?
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3