id: Гость   вход   регистрация
текущее время 20:35 28/03/2024
Автор темы: Дмитрий, тема открыта 15/10/2003 12:30 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/PGPdiskWholeDisk/БылPGP658ПереставилиPGP80ДискНеОткрывается
создать
просмотр
ссылки

Был PGP 6.5.8 переставили PGP 8.0, диск не открывается!


Был PGP 6.5.8 переставили PGP 8.0. Старый контейнер PGP подхватил и конвертировал в новую версию. Теперь диск не открывается. Пишет что некорректный пароль. Попробовали открыть КОПИЮ, тоже самое (конвертировал и не может открыть). В старом PGP (6.5. не открывается потому что неправильная версия. Что делать? Все данные в неотрывающемся контейнере? Есть креки для PGP? Патч с исправлением? Другие варианты?
1. Пароль перенабирали 1 000 000 раз.
2. То что можно работать не конвертируя, я теперь тоже знаю.
3. Берегите свой данные.
Как мне восстановить свои данные???


 
Комментарии
— SATtva (15/10/2003 15:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Вопрос ясен. Но требуются два уточнения:
1. Том (контейнер) защищён просто ключевой фразой или Вашим открытым ключом?
2. В ключевой фразе Вашего ключа или тома используются нелатинские буквенные символы (кириллица, там, и т.п.)?
— Дмитрий (15/10/2003 22:09)   профиль/связь   <#>
комментариев: 3   документов: 2   редакций: 0
1. Защищен ключевой фразой (в 6. Х версиях диск шифровался только фразой, если неошибаюсь).
2. Содержали кирилицу и проч типа Ё";:*)_ :(
— SATtva (16/10/2003 00:07)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В этом случае, боюсь, уже ничего не сделать. Дело в том, что в PGP 8.x вместо high ASCII для нелатинских символов стал применяться юникод. Соответственно, хэш-значения ключевых фраз из предыдущих версий изменились и для расшифрования более не подходят.

Ваш случай усугубляется тем, что контейнер был защищён просто ключевой фразой, а после конвертирования PGP 6.x контейнер не воспринимает. Если бы использовался открытый ключ, можно было бы вернуться в прежнюю версию PGP, изменить ключевую фразу на чисто латинскую, снова переключиться на новую версию и вернуть прежнюю ключевую фразу (в новой кодировке).

Но эти рекомендации, в общем-то, для других бедолаг с подобной проблемой. Вам ничем, кроме искренних соболезнований, помочь невозможно.
— Дмитрий (16/10/2003 22:35)   профиль/связь   <#>
комментариев: 3   документов: 2   редакций: 0
Если они поменяли кодировку:
– можно ли ввести с уникоде старый пароль(данные стоят того чтобы переставить систему)?
– собираются ли они вдруг (или сделали), сделать какой-нибудь патч, для перевода из 8.х в 6.х для подобных случаев?


чего-то днем не мог сюда попасть??? Смог только счас домашнего компа
— SATtva (16/10/2003 23:27)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Утром домен на новый сервер перенесли, а у меня не было времени форум привести в порядок. Прошу извинить за неувязку. На главной странице в новостях обо всём рассказал.

- можно ли ввести с уникоде старый пароль(данные стоят того чтобы переставить систему)?

Дело тут не в пароле, а в его хэш-значении. PGP шифрует данные не паролем в обычном виде. Он вычисляет хэш-значение пароля, и уже хэш-значение (дайджест сообщения) применяется в качестве симметричного ключа. В зависимости от кодировки, битовое представление одной и той же буквы может меняться, а поскольку хэш-значение расчитывается именно на основе битов информации, при смене кодировки дайджест одного и того же пароля также изменится.
Ваш контейнер зашифрован хэш-значением пароля, расчитанным для кодировки ascii. В юникоде это уже совершенно другой хэш. В общем-то, подобные случаи — одна из главных причин, почему в паролях нельзя использовать национальные буквенные символы (кириллицу, арабскую вязь, китайские иероглифы).

- собираются ли они вдруг (или сделали), сделать какой-нибудь патч, для перевода из 8.х в 6.х для подобных случаев?

Это в принципе невозможно. Нельзя просто достать из ключа (или из контейнера) хэш ключевой фразы, которым он зашифрован, перекодировать этот хэш под новую кодировку и засунуть обратно — нонсенс.
Компания выпустила рекомендацию по изменению ключевых фраз. Эту рекомендацию я привёл Вам в предыдущем сообщении. К сожалению, в Вашем случае она ничем не поможет.

Впрочем... Поспешил я Вас хоронить. Могу предложить одно решение, хотя и не стану ручаться за него на 100%. Но хуже точно не будет! Насколько мне известно, изменений в формате PGPdisk'а между версиями 7.1.1 и 8.0 не произошло. В то же время, 7.1.1 использовал кодировку high ASCII. Попробуйте воспользоваться версией 7.1.1 (может у кого-то из знакомых есть) или иной 7.х, чтобы подключить том и изменить его ключевую фразу на чисто латинскую. Если 7.х сможет прочитать новый формат тома, всё должно получиться.

Если удастся, не поленитесь, сообщите об успехах.
— Дмитрий (17/10/2003 17:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 3   документов: 2   редакций: 0
Скачал PGPdisk 7.1.1
Все прекрасно открылось.
С меня
— SATtva (17/10/2003 17:36)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Замечательно! :wink:
— Гость (07/09/2005 18:49)   <#>
Спасибо за Ваш ответ, Вы спасли мне жизнь!!!
Общая оценка документа [показать форму]
страница еще не оценена