id: Гость   вход   регистрация
текущее время 20:57 19/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Навальный лжёт?


Я смотрю тема с письмами Навального (и письмами ему) успешно сошла на нет.

А ведь это не просто какие-то писульки, которые [...] "не содержат ничего". С ними сложилась уникальная ситуация (я с подобным до этого случая не встречался) – очень многие письма оказались подписаны по сути электронно-цифровой подписью (ЭЦП) DKIM-Signature (раскрывается далее) третьей доверенной стороной (причем, не одной): такими крупными сервисами как google.com, yahoo.it, yahoo.de и др. То есть фактические данные засвидетельствованны настолько строго, насколько это вообще возможно засвидетельствовать.


Напомню, основные свойства ЭЦП (цитата из wiki):


  • Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.

  • Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.

  • Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец не может отказаться от своей подписи под документом.

Посмотрим, что же сообщил своим поклонникам в своем lj Навальный: "4. Моя ли почта опубликована здесь http://navalnymail.kz ? [...] Процентов на 90 моя. Там набор писем, [...] плюс небольшие вставки. [...] Есть немного менее очевидных добавлений/изменений. Есть какие-то изменения совершенно бесмысленные: какие-то ничего не значащие правки в ничего не значащих письмах."

Tут какие-то из выделенных жирным шрифтом утверждений не соответствует действительности. Какие?


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— unknown (01/06/2012 09:51)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Да ладно, это же не мем и не сленг, а совсем уж прозрачный намёк на известный методологический принцип. Может оборот слегка фамильярный, но не настолько вычурный.
— Гость (01/06/2012 11:13)   <#>
Не догадался бы, хотя про бриттву Оккама, конечно, знаю.
— Гость (01/06/2012 17:38)   <#>
Протокол-кун, у тебя обострение? Так весна уже прошла.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3