id: Гость   вход   регистрация
текущее время 08:43 29/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 30/10/2012 13:55 Печать
Категории: приватность, анализ трафика, инфобезопасность, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, атаки, разное, офф-топик
http://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/ДваГодаТюрьмыЗаНезаконноеРаспространениеAutoCADПоЛокальнойСети
создать
просмотр
ссылки

Два года тюрьмы за незаконное распространение AutoCAD по локальной сети?


23-летний житель Брянска незаконно разместил в одной из локальных сетей две программы компании Autodesk.

Житель Брянска обвиняется в нарушении авторских прав компании Autodesk за незаконное распространение двух программ этого производителя. По подсчетам правоохранительных органов, 23-летний житель Брянска Евгений Рябиков нанес Autodesk ущерб на сумму в 430 тыс. руб. В результате против обвиняемого было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере).


Согласно данным следствия, в марте и октябре прошлого года обвиняемый незаконно разместил в локальной сети интернет-провайдера «Брянск Связь ТВ» две работоспособные контрафактные программы Autodesk – AutoCAD 2011 Commercial New и AutoCAD 2012 Commercial New.


Если суд признает Рябикова виновным, то ему грозит лишение свободы сроком до двух лет.


Как сообщает CNews со ссылкой на слова заместителя прокурора Брянска Александра Мглинеца, размещенное Рябиковым контрафактное ПО были обнаружено сотрудниками специальной службы, которая проводит мониторинг локальных сетей. Кроме ПО, размещенного для общего доступа, на компьютере Рябикова были обнаружены еще две контрафактные программы Autodesk, которыми пользовался он лично.

http://www.securitylab.ru/news/431917.php


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Комментарии
— SATtva (30/10/2012 15:24)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Вас что, простите, удивляет?
— Гость (30/10/2012 17:16)   <#>
контрафактное ПО были обнаружено сотрудниками специальной службы, которая проводит мониторинг локальных сетей

Это ещё один вид социальных паразитов завёлся.
— Гость (30/10/2012 17:37)   <#>
сотрудниками специальной службы, которая проводит мониторинг локальных сетей
Внезапно, все ваши домашние локалки принадлежат им. Выключайте беспроводные сети, и экранируйте езернет кабеля. И не забывайте про фольгу, иначе пойдете по этапу как половина посетителей этого сайта.
— Гость (30/10/2012 19:09)   <#>
контрафактное ПО были обнаружено сотрудниками специальной службы, которая проводит мониторинг локальных сетей

Пусть создадут ещё службу мониторинга анонимных сетей. Чтобы почувствовать свою беспомощность и бесполезность.
А всем, кто держит в локалке какое-либо ПО или материалы, прямо или косвенно нарушающие законодательство РФ, простая рекомендация: если хотите и дальше держать, просто держите их на съёмных носителях в зашифрованном виде.
P.S. Сколько таких ситуаций возникает и каждый раз Autodesk отличаются своей наглостью. Вот зачем? Из принципа? Каждый день их взломанное ПО скачивается не одной тысячей людей. Используется, расшаривается, и смысл этого парня дёргать?
Пойду скачаю и раздам пак из AutoCADа=)
— Гость (30/10/2012 19:21)   <#>
Пусть создадут ещё службу мониторинга анонимных сетей. Чтобы почувствовать свою беспомощность и бесполезность.
Они сделали асиметричный ответ, запретили анонимные сети. Кому понравится чувствовать свою беспомощность и бесполезность, а так при деле занимаются бездельем. Сколько рабочих мест с такими службами множется, встают с колен! Нужно поставить каждому интернетчику в дом по камере, и службу по мониторингу каждой камеры, и никаких преступлений. Ляпота!
— Гость (30/10/2012 19:57)   <#>
Они сделали асиметричный ответ, запретили анонимные сети.

Разве? Хотят запретить и запретили – это всё-таки разные вещи. Кстати, безбилетный проезд в общественном транспорте тоже запрещен. Есть контроллеры, турникеты, камеры наблюдения, да.
— Гость (30/10/2012 20:14)   <#>
каждый раз Autodesk отличаются своей наглостью

Причём здесь Автодеск? Это ретивые дармоеды стремяться выслужиться перед начальством и доказать свою нужность врагам народа. Жопу рвут во благо власти. Кстати, кто этих псов в локалку пустил, она ведь по идее частная собственность жителей дома. Наверное стукачок наводку дал, совок этих существ размножал в промышленных масштабах.

запретили анонимные сети

Пока ещё не запретили.
— Гость (30/10/2012 20:31)   <#>
Кстати, кто этих псов в локалку пустил, она ведь по идее частная собственность жителей дома.
Это не пионерские домосети, тех уж нет. Локальные сети строят провайдеры, на своих мощностях, пользователю в собственность только последняя миля от щитка до квартиры. И локалка зачастую больше чем дом, зависит от проекта сети.
— sentaus (30/10/2012 21:06)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1060   документов: 16   редакций: 32
Причём здесь Автодеск?


Есть определённая (даже немалая) вероятность, что экспертная оценка ущерба в деле выполнена сотрудниками правообладателя или связанными с ним организациями.
— Гость (31/10/2012 01:35)   <#>
выполнена сотрудниками правообладателя
с подачи – может быть. если обэп (старая аббревиатура) "поленился" сделать оценку или пошел на поводу. а так оценку делает ныне полиция) или аккредитованный у них бухгалтер.
— SATtva (31/10/2012 11:01)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
По сути, никакой разницы. Полиция использует методички НП ППП, которые пишутся в чрезвычайно тесном контакте с правообладателями.
— Гость (01/11/2012 01:56)   <#>
простая рекомендация: если хотите и дальше держать, просто держите их на съёмных носителях в зашифрованном виде.
Не поможет почти нисколько: пробьют, с какой дырки в свиче раздавалось, сделают нотариально заверенный скриншот и прийдут в гости. Подумали бы Вы, прежде чем давать такие советы.
— sentaus (01/12/2012 22:08)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1060   документов: 16   редакций: 32
http://www.securitylab.ru/news/432994.php

А вот и ещё одна история, только тут уже все фигуранты не скрываются.
— Гость (01/12/2012 23:21)   <#>
Не поможет почти нисколько: пробьют, с какой дырки в свиче раздавалось, сделают нотариально заверенный скриншот и прийдут в гости. Подумали бы Вы, прежде чем давать такие советы.

Во-первых, это не совет, а простая рекомендация.
Во-вторых, если человек хочет и дальше держать, целесообразнее, учитывая минимальные, но все же риски, держать контент на съёмных носителях в зашифрованном виде. Думаю, не стоит долго объяснять, какие преимущества дают съёмный винт и его шифрование.
В-третьих, последнее слово всегда за самим пользователем, мне в голову не придёт предъявлять претензии анонимам, гостям и др. людям, советы которых я принимаю во внимание. Сам же я, когда раздавал весьма безобидный контент в локалке, поступал именно подобным образом. В локалке бессмысленно прятать IP.
Касательно скриншотов и нотариусов, могут и так нарисовать и без него прийти, если есть в этом необходимость. Если человек раздаёт, должен быть готов к любому повороту событий.
Во многих локалках полно ФТП, Хабов и прочей шары, где можно найти очень много противоправного. И что из этого? Держали, держат и будут держать свои ресурсы их владельцы. И там отнюдь не съемный девайс, а громоздкая система, иногда на десятки терабайт весом по полцентнера.

А вот и ещё одна история, только тут уже все фигуранты не скрываются.

Опять же, показательная порка. Что с физлицами, что с юрлицами. Любой ларек с дисками проверь, везде контрафакт. Любого пользователя проверь, зацепиться можно в 99 случаях из 100.
— Гость (02/12/2012 01:00)   <#>
мне в голову не придёт предъявлять претензии анонимам, гостям и др. людям, советы которых я принимаю во внимание.

Советы должны быть релевантными и правильными, оговорки должны быть произнесены. Иначе посетитель приходит на форум, читает, видит, что возражений нет, и принимает это за чистую правду, из-за чего потом может набить себе кучу шишек. Концепция проекта — компетентный взгляд на вещи в области ИБ и анонимности, и если на этой площадке каждый будет иметь возможность нести любую чушь, не будучи никем оспариваемым, это будет конец проекта — ровно такой же конец, какой уже постиг один форум похожей тематики. И именно поэтому я категорически неприемлю чушь в комментариях и устраиваю срачи, когда не согласен. Если посмотрите на другие ресурсы по ИБ в интернете — они на 99% забиты бредом, и все в этот бред верят. Надо, чтобы и на pgpru.com так же было?

зацепиться можно в 99 случаях из 100

Скорее не зацепиться можно, только если компьютер специально готовили к обыску. Установлен софт, есть музыка, видео или книги — обоснуй лицензионность каждого файла. Уже этого достаточно, чтобы зацепиться можно было всегда. Раньше все музыку, фильмы и книги скачивали с сети, т.к. это было совершенно законным. И если потом кто-то принял антипиратский закон, это не означает, что все пользователи ПК побежали стирать все свои архивы с годами собираемым контентом. Самые умные это зашифровали, другие же ждут, когда жареный петух клюнет.
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3