id: Гость   вход   регистрация
текущее время 20:59 18/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 01/11/2013 04:31 Печать
Категории: криптография, криптоанализ, политика, атаки
http://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/АктуальностьКриптоанализа
создать
просмотр
ссылки

Актуальность криптоанализа


Мне очень нравится гуляющие слухи и сплетни по поводу NSA, будто-бы у них весь этот чёрный блестящий дом занимается лишь backdoor-ами и прослушкой, а отдел криптоанализа практически расформирован. Dismiss!


В свете триумфа bitcoin и цветущего Tor с его зоопарком silkroad-ов.


Все эти гражданские, шифропанковские штуки основаны целиком на криптографии. Атаковать противника,(я не имею ввиду bitcoin или Tor), лишь backdoor-ами и прослушкой всех подрядов каналов связи, надеясь уловить открытый текст, не имея никаких подвижек в криптоанализе.


Мне, почему-то кажется всё совсем наоборот. И как следствие, Эдварда Сноудена, просто, отрыгнула эта махина, как не очень-то важный элемент.


Конечно, может быть потом его отравят каким-нибудь сверх секретным биологическим оружием, он лысый будет давать интервью Итар-Тас, о том как не подумав сожрал что-то не то...


Но ядро National Security Agency:


С оффициального сайта:


Mission


The National Security Agency/Central Security Service (NSA/CSS) leads the U.S. Government in cryptology that encompasses both Signals Intelligence (SIGINT) and Information Assurance (IA) products and services, and enables Computer Network Operations (CNO) in order to gain a decision advantage for the Nation and our allies under all circumstances.

Куда, к примеру, пойдёт SIGINT без криптоанализа? Ни backdoor-ы, ни прослушка всех facebook-ов тут никак не подтолкнут расследование, а SIGINT – это второе название NSA.


Кто и зачем, пускает этот дезинформативный слушок....


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— тестерТьюринга (03/11/2013 16:04, исправлен 03/11/2013 16:17)   профиль/связь   <#>
комментариев: 301   документов: 8   редакций: 4

o_0
[offtopic]
Треть россиян сочли Солнце спутником Земли

Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце – это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля). Полностью итоги опроса приведены на сайте центра.
По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло – в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов.

Я думал это шутка.


Надо записать

Гость (03/11/2013 14:20)
Часовые пояса — не законы природы, это вопрос конвенции между людьми и удобства. Если делать как можно ближе к природе, то дискретизацию поясов надо делать не по часам или получасам, как сейчас, а по минутам. В соседнюю деревню пришёл — а там уже на минуту время другое. И границы поясов проводить по меридианам, а не по границам стран, как сейчас. И тогда могло бы получаться, что в разных частях крупного города будет разное время. Кстати, сёла, разделённые между двух стран, существуют.

[/offtopic]

— Гость (03/11/2013 16:46)   <#>
[offtop]
А что не так? Наблюдателю с Земли проще и естественней взять за центр Вселенной систему отсчёта себя. «Солнце восходит» и «Солнце заходит» — это именно что описание в такой системе отсчёта. Разве неинерциальные системы отсчёта чем-то некошерны?
[/offtop]
— тестерТьюринга (03/11/2013 17:27, исправлен 03/11/2013 17:31)   профиль/связь   <#>
комментариев: 301   документов: 8   редакций: 4

[/offtopic]
> А что не так?
Будем считать, что мне не повезло с учителями :(
[/offtopic]

— unknown (05/11/2013 11:38, исправлен 05/11/2013 11:39)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
For instance, as Internet routing and service nodes become more dispersed, some lucrative SIGINT chockepoints vanish and it takes more access points or over-the-net operations to maintain the same coverage. As strong cryptography is applied to identity management, software attestation, protecting data at rest, and securing network metadata, we must comparably expand cryptographic enabling, sensitive commercial partnerships, and cryptanalityc processing capabilities. As users become more mobile and more anonymous, we must introduce new association and pattern detection technology, lest targets of interest be lost or overlooked

(U) SIGINT Mission Strategic Plan FY2008-2013
© NSA/CSS
fileUS SIGINT Strategic Mission 2013.

— топик_стартёр (11/11/2013 12:26)   <#>
As users become more mobile and more anonymous, we must introduce new association and pattern detection technology, lest targets of interest be lost or overlooked


users <
!!!

Но топикстартеру на это пофиг — у дитя СМИ с собственными внутренними закодонами на тему "как устроен мир на самом деле" в голове другой кумар. В этом кумаре существуют непобедимые спецслужбы, за большие деньги нарушаются законы физики и теоремы математики, там идеальная защита всего, там невозможны утечки, невозможны перебежчики, вся инфа об утечках — преднамеренный контролируемый слив, все перебежчики платные, и вообще контора не от мира сего, там всемогущие киборги работают, законы нашего материального мира на них не распространяются.


Вы скажете что, Сноуден был допущен к топ секретам NSA? Это как поверить в то, что салага, сбежавший из Русской армии, утащил с собой все военные планы, схемы, карты, пароли, явки, и до кучи разгласил все секретные научные разработки, стелст технологии, алгоритмы разделяющихся головных частей с блоками индивидуального наведения, скомпроментировал все система радиолокационного опознавания.



Или Вы поверите в то, что успех Блетчли-парк в годы второй мировой и Машина Тьюринга, на которой Вы печатали своё сообщение, позволяют отказаться военным от криптоанализа, в пользу жучков, бэкдоров, закладок в програмном обеспечении?



В годы проекта «Венона», кибернетика в СССР была признана официально "лжетеорией".

Я представляю себе такое царское поместье, только что отмахавшееся от Гитлера спец. группа наполовину из сотрудников СМЕРШ, разглядывает результаты первых советских ядерных испытаний, отчёт о генеральной репетиции «Судного дня», и на полочке стоит книга со скромным названием "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине" Норберта Винера. На столе газет "Правда" с громкими, но этим людям совершенно не интересными словами:
Буржуазная печать широко разрекламировала новую науку — кибернетику. Эта модная лжетеория, выдвинутая группой американских «учёных», ...


Чем то похоже, "Криптоанализ не интересен NSA, в связи с возросшей криптостойкостью современных алгоритмов, в основном агенство профилируется на hardware-ных бэкдорах, загладках в софте, etc..."
— Гость (29/11/2013 01:52)   <#>
Вы скажете что, Сноуден был допущен к топ секретам NSA?

Да, на документах, которые им были переданы, а впоследствии опубликованы, стояли вотремарки TS.

Это как поверить в то, что салага, сбежавший из Русской армии, утащил с собой все военные планы, схемы, карты, пароли, явки, и до кучи разгласил все секретные научные разработки, стелст технологии, алгоритмы разделяющихся головных частей с блоками индивидуального наведения, скомпроментировал все система радиолокационного опознавания.

То, что разгласил Сноуден, касается в основном SIGINT (скорее даже, только SIGINT). Про остальное никто ничего не говорил.

Чем то похоже, "Криптоанализ не интересен NSA, в связи с возросшей криптостойкостью современных алгоритмов, в основном агенство профилируется на hardware-ных бэкдорах, загладках в софте, etc..."

Все аргументы в поддержку этой точки зрения были произнесены, квалифицированное экспертное мнение высказано, ссылки также были приведены. Если вам это рвёт шаблон, то ничем не можем помочь.

Я бы сказал наоборот, что возможность взлома криптографии за счёт математики — исключительный период в истории, обсуловленный нулевым развитием вычислительной техники и криптографии как науки. Если даже цифровая связь (и теория информации как таковая) на тот момент появилась совсем недавно, то что говорить о криптографии?

Эдварда Сноудена, просто, отрыгнула эта махина, как не очень-то важный элемент.

Гебня и прочие тролли уже активно форсили эту точку зрения в комментах к новости. Все аргументы по ссылке были высказаны. Не вижу смысла повторно к этому возвращаться.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3