id: Гость   вход   регистрация
текущее время 19:14 28/03/2024
Автор темы: Вий, тема открыта 14/09/2005 18:43 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/ОбщиеВопросы/PGP902ВпечатленияИВсякиеМелочи
создать
просмотр
ссылки

PGP 9.0.2. Впечатления и всякие мелочи


Здравствуйте!
Сегодня установил PGP 9.0.2 заменив установленную ранее версию 9.0.0. Shred на рабочем столе заработал. Баг с ключом, который я описывал в теме PGP keys версии 9, можно сказать не проявляется, хотя после импорта часики все же есть, но после нажатия на кнопку Import окна импортирования – исчезают.
Если можно, несколько вопросов.
1. Для удаления версии 9.0.0 использовал инсталлятор панели управления. После искал файлы по маске *pgp*.dll, ничего не нашлось. Далее установил обновленную версию 9.0.2, ключи остались те же, что были в менеджере ключей версии 9.0.0. Видимо потому, что после удаления версии 9.0.0 я не удалял файлы *.pkr и *.skr?
2. Можно ли как то удалить из интерфейса программы закладки PGP Message и PGP disk? Предполагаю пользоваться бесплатной версией.
3. Часто программа выдает (иногда повторяет практически беспрерывно) сообщение An error has occurred: bad parameters, что согласно моего перевода означает – произошла ошибка, плохие параметры. Что это означает и как от этого избавится? Версию зарегистрировал на 30 дней через инет. Я посчитал, что это происходит из-за работы PGP Message, где опять же остались адреса от работы почты от версии 9.0.0. Решил еще раз переустановить PGP и установить ее без активации PGP Message, однако после переустановки (как описано в п.1) активировать ничего не пришлось, программа заработала так, как будто второй раз я ее не переустанавливал, т.е. с 30 дневной лицензией. Из окна PGP Message удалил адреса почты. Через некоторое время проблема обнаружилась вновь.
4. Немного нудный вопрос, но зачем на фотографии знак вопроса?


 
Комментарии
— SATtva (14/09/2005 18:41)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
1. Именно так.
2. Вроде нет, но они Вам не помешают. Если только чтоб глаза не мазолили. :)
3. В какие моменты возникает ошибка? Вызвана ли какими-то действиями или происходит спонтанно, даже если не делать ничего? Относительно второй части вопроса. Чтобы очистить параметры программы нужно из папки application data нужного пользователя удалить в каталоге PGP Corporation файл pgpprefs.xml (в том же каталоге лежат и связки ключей).
4. Это потому что, что Photo ID на сертификате этого ключа не подписан и признан программой недостоверным. Может пользователь туда вместо своего поставил фото Дэвида Бэкхема? ;)
— Вий (14/09/2005 19:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 510   документов: 110   редакций: 75
По вопросу 3 постараюсь уточнить и опишу. Но это сообщение возникает кажеться как то спонтанно, даже когда я не делаю операций с PGP, может быть просто свернуто окно. И повториться это сообщение может раз 10 подряд, аж до чертиков надоедает.
— SATtva (14/09/2005 19:44)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Нет совпадений с моментами, когда мэйл-клиент проверяет почту? И вообще, если отключить компьютер от сети и убить по возможности большее количество процессов и посторонних программ, будет ли повторять ошибка?
— Вий (15/09/2005 17:11)   профиль/связь   <#>
комментариев: 510   документов: 110   редакций: 75
Нет совпадений с моментами, когда мэйл-клиент проверяет почту?

Я то же думал об этом, потому и хотел деактивировать PGP Message. Постараюсь выяснить. Для этого нужно специально ставить эксперимент. Попробую.
Пока могу сказать следующее: При открытом но свернутом окне такая ошибка возникает. При программе свернутой в трей кажется нет.
— Вий (15/09/2005 19:30)   профиль/связь   <#>
комментариев: 510   документов: 110   редакций: 75
Только что столкнулся с проблемой появления того же сообщения, при этом почтовая программа была выключена (все остальное включено), я просматривал свойства одного из ключей. Сейчас дополнительно отключил ZA, менеджер закачек, WinPT. Пока сообщения нет.
Это потому что, что Photo ID на сертификате этого ключа не подписан и признан программой недостоверным. Может пользователь туда вместо своего поставил фото Дэвида Бэкхема? Wink

Но на ненкоторых ключах (например вашем) знака вопроса нет. Фотоудостоверние подписано множеством ключей, где критерий?
И еще, извиняюсь, что опять не совсем в тему. Что означают символы 0x предшествующие номеру ключа?
— unknown (15/09/2005 20:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
И еще, извиняюсь, что опять не совсем в тему. Что означают символы 0x предшествующие номеру ключа?

Вот хэш отпечаток моего ключа:

gpg --fingerprint unknown:

CB75 3322 8147 1477 D940 53B5 4649 BD64 4BD1 2C40

Последние 4 байта из отпечатка образуют номер ключа: 4B D1 2C 40

Каждый байт задается в шестандцатиричной системе счисления (0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F) – 16 символов и может принимать значения от 0 до 255 в десятичной.
1 байт = 8 бит. {2^8}={0,255}


Чтобы отличать десятичные символы от байтовых перед ними ставят значок 0x – это знак байта.
Для его обозначения нужно два знака.

2^4=16. Один байт задается как 0xopenSpace warning: unknown action requested "2^4}{2^4"

(Когда-то людей учили пользоваться компьютером именно с этого, а не с нажатия кнопки "ПУСК").
Сейчас об этом задумываются только программисты.
— SATtva (15/09/2005 22:49)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Но на ненкоторых ключах (например вашем) знака вопроса нет. Фотоудостоверние подписано множеством ключей, где критерий?

Может быть потому, что оно заверено каким-то ключом, которому Вы доверяете? Поэтому и фото признано достоверным.
— Вий (16/09/2005 17:08)   профиль/связь   <#>
комментариев: 510   документов: 110   редакций: 75
Еще одно интересное наблюдение. Ключ одного из корреспондентов подписан моим ключом с ограниченным сроком действия. Подпись ключа корреспондента помечена как подпись с неограниченным сроком действия. Видимо это по своему верно, т.к. при подписывании я не указываю дату действия своей подписи, просто по истечении времени данная подпись будет помечена как просроченная. Однако мне кажется было бы нагляднее, если бы корреспондент или любой другой пользователь, в случае если я подписал его ключ экспортируемой подписью, мог бы обнаружить данную деталь сразу с помощью какого-либо информационного поля. К сожалению не помню, как это сделано в PGP 8, по видимому так же.
— Вий (11/10/2005 18:00)   профиль/связь   <#>
комментариев: 510   документов: 110   редакций: 75
Еще одно наблюдение по PGP 9/02. Истек срок службы моего ключа (базового, не подключа), это видно по значку часлов и свойствам ключа. Однако подписи сертификатов других ключей, ранее подписанные моим ключем, не помечены значком часов. Я уж начал разбираться, думая что что-либо не верно, или истек срок службы только подключа. Но при проверке все таки никаких подвохов не определил. Баг?
PS Сообщение, о котором я писал Выше, более не появляется. Правда PGP сейчас запускаю реже, запущено только в трее.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3