id: Гость   вход   регистрация
текущее время 17:54 28/03/2024
Автор темы: Zuz, тема открыта 13/04/2004 10:05 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/ОбщиеВопросы/ЕстьЛиВPGP803ПоддержкаКоманднойСтроки
создать
просмотр
ссылки

Есть ли в PGP 8.0.3 поддержка командной строки?


Как я понял, с версии 7.0 из бесплатного пакета поставки пропал консольный вариант (pgp.exe).
Поиски привели только к PGP Command Line Freeware Version 6.5.8.
Новый «продукт» PGP Command Line представляет из себя, какое-то чудо SDK за умопомрачительную сумму :shock:.
В таблице сравнения версий про поддержку командной строки не слова :( .
Просветите есть ли сие чудо в природе (PGP Command Line Freeware Version 6.5.8 не удовлетворяет меня, так как используются отчуждаемые носители – eToken и необходимо обрабатывать много файлов в пакетном режиме)?
Заранее спасибо за ответ.


 
Комментарии
— SATtva (13/04/2004 11:23)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
6.5.8 был последней версией с поставляемым модулем командной строки. Из 7.0 таковой был вынесен в отдельный продукт NAI PGP E-Business Server. Текущая версия PGP Command Line не предназначена для персонального использования — это аналог E-Business Server для пакетной обработки больших объёмов данных, передаваемых на межсерверной основе — отсюда и цена.

Поддержка аппаратных криптоключей есть в экспериментальной версии GnuPG 1.9.x, также являющейся чисто консольным приложением.
— Zuz (13/04/2004 12:26)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1   документов: 2   редакций: 0
Мы готовы заплатить разумную сумму 100-300$ за возможность из командной строки проверить/подписать/зашифровать/расшифровать файл, как это делалось в PGP Command Line Freeware Version 6.5.8, но необходима поддержка eToken. Наши задачи намного проще, чем в «монстре» PGP Command Line. На мой взгляд пользователю гораздо проще подключив eToken запустить скрипт, который за него сделает все сам, чем ковырять мышкой несколько десятков действий.
Про GnuPG 1.9.x не подскажите она на Windows XP/2003 портирована? Если, да, то не поделитесь прямой ссылкой на www.gnupg.org не нашел…
Какой там используется стандарт на драйверы смарткарт (pkcs11?)?
Дополнительно насколько я понял GnuPG не поддерживает IDEA, а это основной алгоритм используемый нами (в основном из-за совместимости).
— SATtva (13/04/2004 13:14)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Про GnuPG 1.9.x не подскажите она на Windows XP/2003 портирована? Если, да, то не поделитесь прямой ссылкой на www.gnupg.org не нашел…
Какой там используется стандарт на драйверы смарткарт (pkcs11?)?

На сей счёт, надеюсь, подскажут мои более компетентные в GnuPG коллеги по форуму.

Дополнительно насколько я понял GnuPG не поддерживает IDEA, а это основной алгоритм используемый нами (в основном из-за совместимости).

IDEA не поддерживает — он запатентован и требует коммерческого лицензирования. Зато поддерживает все остальные.

Сертификат каждого ключа OpenPGP содержит два важных параметра: Preferred Algorithm и Allowed Algorithms. Первый определяет, каким блочным шифром программа отправителя ДОЛЖНА зашифровать открытый текст. Второй указывает в виде приоритетного списка, каким блочным шифром программа отправителя МОЖЕТ зашифровать открытый текст, если она не поддерживает алгоритм, указанный в качестве предпочтительного.

Поэтому, несмотря на то, что GnuPG не может зашифровать сообщение с помощью IDEA, программа воспользуется иным алгоритмом, которые поддерживает получатель (владелец ключа): для новых версий PGP это наверняка будет AES-256, для старых — CAST или 3DES.
— Kent (13/04/2004 20:42)   профиль/связь   <#>
комментариев: 437   документов: 30   редакций: 15
Насколько я знаю, версии 1.9.х для Windows нет.

Есть версия GnuPG Nullify c поддержкой алгоритма IDEA. В ней используется неофициальный модуль.
http://www.nullify.org/index.html

Последний релиз 1.2.3 вышел в сентябре прошлого года.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3