id: Гость   вход   регистрация
текущее время 15:10 25/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 10/12/2010 22:36 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/АнонимностьВИнтернет/ЗапускИНастройкаTor-узлов
создать
просмотр
ссылки

Запуск и настройка Tor-узлов


Я волонтёр Tor. То есть, предоставляю свой компьютер для доступа в интернет всем, кто в этом нуждается. Но часто так бывает, что мой компьютер стаёт последним в цепочку для пользователей из моей страны. Простыми словами, мой сосед выйдет через тор в интернет, учудит что-либо, например, на политическом сайте, ему ничего, а придут убивать меня. Я уже молчу про то, что я заблокирован на большинстве ресурсов Украины, в связи с некорректным поведением. И сам выхожу в интернет через американские серверы. Разве нельзя не ставить первым и последним в цепочке компы из одной страны? Как это не понятно? Я прошу, всех кто может, переслать моё обращение к создателям Тор, так как я не могу разобраться, как до них достучаться.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Комментарии
— unknown (14/12/2010 14:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
На счёт фильтрации трафика, я е имел ввиду его модификацию, с моего компьютера рассылаются трояны и я не даю этого делать

Это и есть модификация.
Запятая не нужна. И кликухи тоже, и про сравнение с Гондурасом, и от дешёвого митингового языка в лучше воздержаться. Это не способствует трезвой оценке ситуации и нахождению взаимопонимания между разными участниками форума.
— Николай777 (14/12/2010 14:26)   <#>
Если, транзитные серваки не нужны, я переключился в bridge. Тестирую около часа. Но пока скорость маленькая около 10 КБ/с. Как раньше по 30 Гигов в сутки туда-назад по-видимому не получиться. Всем кто откликается – спасибо!
— unknown (14/12/2010 14:55)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

В них меньше дефицита, но нельзя делать вывод, что не нужны совсем.

Узел с большим аптаймом может стать входным сторожевым узлом.

Мидлмены также являются совершенно полноправными узлами для зеркалирования статистики сети, для распространения дескрипторов скрытых сервисов.

А для связи со скрытым сервисом нет никакой разницы, какой узел служит точкой встречи. Промежуточные узлы здесь ничем не отличаются от исходящих, а поддержание связи со скрытыми сервисами тоже важная задача.
— Николай777 (15/12/2010 09:54)   <#>
Не понравился мне режим бридж. Скорости не те. А на транзите трафика сжигается в разы меньше. За эту ночь лишь 4 гига. Это мало. Но почему-то непропорционально больше нагружается проц. Почему? И ещё принято сейчас 1, 67, а отправлено 1, 92. Куда пропало 250 мегабайт? Может у меня вирус, который тырит часть трафика? Вопрос №2, какие опции можно безопасно включать в качестве исходящего узла? Например, IRS или IM. Парочку эмэйлов на их сайте я нашел, жду ответ. А политическую риторику действительно лучше опустить, так как этим мы даём лишний повод спецслужбам наехать, подставляем хороших людей и мешаем делу
— unknown (15/12/2010 11:50, исправлен 15/12/2010 12:16)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Чем больше сервер в сети без выключения, тем больше он получает нагрузку по трафику. Если сервер будет долго работать непрерывно, то и пропускаемый трафик должен расти. Поскольку экситов мало, то их просто расхватывают быстрее.


Отдавать трафик (больше чем получать) промежуточный узел должен больше из-за особенностей протокола — согласование параметров с соседними узлами требует таких затрат, в отличие от прямого соединения с простым сервером в обычном интернете.


В качесте списка разрешённых пропускаемых портов именно на эксите по умолчанию предлагается этот. Т.е. закрыть только часть портов, остальные разрешить. На промежуточном узле в конфиге самого Tor'а разумеется закрыто всё.


Что же касается файрволла на эксите:


Note that if you're running as a Tor relay, you must allow outgoing connections to every other relay, and to anywhere your exit policy advertises that you allow. The cleanest way to do that is to simply allow all outgoing connections at your firewall. If you don't, clients will try to use these connections and things won't work.

Открыть всё.


Искреннее желание по мере своих возможностей помочь проекту, который вам близок — хорошее дело, но желательно предварительно как можно тщательнее ознакомиться с документацией. Она достаточно подробна и понятна. Также есть рассылка, но и по мейлу и с рассылки скорее всего вежливо отправят вас читать документацию, т.к. почти на все вопросы начального уровня ответы есть на странице проекта.

— Николай777 (15/12/2010 14:23)   <#>
А шо делать, всё приходиться переделывать под себя. Купил, какой ни будь девайс, отвёртку в руки разобрал-собрал по-человечески, всё работает. Я бы не кинулся, если б меня ни с того ни сего начали блокировать на любимых сайтах. Ведь главный принцип анонимности, имхо, это отведение от себя удара. И как бы не было легко искать, границы и расстояние делают свое доброе дело. Вы видите, как сложно вытащить основателя сайта Викиликс. Приходиться огромными силами фальсифицировать обвинения, терпеть разразившийся международный скандал, врать. Я замучу, основателей торпроджект, они либо мне вразумительно объяснят, зачем устраивать паливо, либо исправят, предоставив пользователям выбор. А изучать документацию, это сложно, я за интуитивное понимание.
— unknown (15/12/2010 15:42)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Выбор предоставлен: владельцам Tor-узлов настоятельно не рекомендуется запускать, например, скрытые сервисы или хостить сомнительные материалы (т.к. палево), владельцам leaks-style материалов и скрытых сервисов — не участвовать в работе Tor-узлов (т.к. им нужна анонимность, скрытность).
— SATtva (15/12/2010 18:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Ещё один материал, настоятельно рекомендуемый к прочтению, если планируете запустить экзит: https://blog.torproject.org/bl.....e-minimal-harassment
— Николай777 (15/12/2010 20:20)   <#>
Да, я это уже знаю. Я практически ещё месяц назад переименовал свой компьютер, так чтобы при сканировании моих портов (меня сканируют ежеминутно) было видно имя proxysrv4ua. Но к провайдеру я не пойду. Он такой себе, полулегальный, как и весь бизнес у нас, и если я начну втирать тётеньке кассирше про обратный DNS запрос, она подумает что я с неё издеваюсь. А отключат, то пойду к другому провайдеру. Меня уже несколько раз вырубали. Как я понимаю за мои аппетиты к трафику. Но, я не сдался, я плачу за безлим не для того чтоб читать новости два раза в день.
— Николай777 (18/12/2010 10:50)   <#>
Подскажете как настроить Tor через Центр приложений Ubuntu? Там предлагается для установки одним кликом специально адаптированный под Линукс пакет TorK и также отдельно присутствуют такие компоненты как Vidalia и Polipo. Но ни по отдельности ни компоновкой мне заставить их работать не так и не удалось.
В интернете много инструкций по настройке через консоль. Но такая установка, по-моему, очень сложна, громоздка и после множества (сотен) попыток я от неё вынужден был отказаться.
— Николай777 (18/12/2010 18:21, исправлен 18/12/2010 19:02)   <#>

Это был вопрос из серии «Как построить дом?».

— Николай777 (18/12/2010 19:46)   <#>
Я только что ещё раз попробовал установить тор на Линукс по инструкции с сайта торпроджект и TorK. Я не понимаю для кого пишутся эти инструкции. В первом случае всё закончилось не найденным каталогом. Во-втором, необходимостью докачивать ряд других вспомогательных программ и нелепой инструкцией по их установке. Короче как запустить сервак на Линуксе, я не знаю, а вот как быть анонимным знаю. Центр приложений Убунту, пишим в поиске anon proxy, установить, он там захочет сконцентрироваться – соглашаемся, открываем, заранее установленный браузер Опера(чтобы его скачать, нужно зайти на официальний сайт оперы, а дальше всё как по маслу), жмём ctrl+F12, вкладка «расширенные», сеть, прокси серверы, напротив http ставим галочку и пишим localhost порт 4001. Всё! Можно ещё убрать джава скрипт. Если анонимность не нужна — снимаем галку.
— Гость (18/12/2010 22:37)   <#>
Возможно, инструкции писались под другие версии, потому и не сработало. Вообще, настройка через консоль — самая простая. Если что-то не работает — пишете конфиг tor'а и лог запуска. В логах, как правило, чётко обрисовано наличие проблемы — они же для людей пишутся.
— Николай777 (18/12/2010 23:38)   <#>
Там инструкция для всех версий скопом, упоминается и моя Ubuntu 10.04 «lucid» https://www.torproject.org/docs/debian.html.en. Консоль отпадает, так как работа с ней требует всё-таки более глубоких знаний, нежели есть у меня. Несмотря на то, что я понимаю, для чего она нужна, и как происходит установка пакетов в общих чертах. Поэтому я ищу простой быстрый способ установки через Центр приложений.
— Гость (19/12/2010 00:04)   <#>
Николай777,похоже вы установили JAP client(anon proxy)
и все же быстрее и полезнее разобраться с https://www.torproject.org/docs/debian.html.en
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3