id: Гость   вход   регистрация
текущее время 08:03 29/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 12/02/2008 15:53 Печать
Категории: анонимность
создать
просмотр
ссылки

Netsukuku – обсудим?


Предлагаю обсудить этот проект


http://ru.wikipedia.org/wiki/Netsukuku


Как мне кажется это достойное, если не сказать революционное начинание, которое может изменить сеть как таковую.
Интересует практическая реализация подобной разработки. Преимущественно на базе мобильных терминалов.
Со скорым приходом wi-max это может дать прорыв данной технологии.
С радостью услышу ваши мнения на этот счет.


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (12/02/2008 17:38)   <#>
революционное начинание

На свете встречаются люди, для окружающих неопасные, но психически больные. Я не знаю как их описать грамотными медицинскими терминами, но с ними явно не всё в порядке. У меня, например, близкий друг такой был... оно проявляется как бы своего рода "одержимость себяблюбием и самолюбованием". Такие люди часто пишут статьи по лженауке, засирают инет просьбами обратить внимание на их "простое на одну страницу доказательство теоремы Ферма" и т.п. По образрванию обычно технари, но в силу отсутствия фундаментального образования не понимают ни физику, ни математику, ибо имеют некие простейшие модели в голове и понятия не имеют о рамках их применимости. Они часто любят писать "революция", "скоро все и весь мир об этом узнает", и они надеются однажды проснуться в лучах славы. Хороший путь быть скромее и аккуратнее, и заранее не заявлять о "революционных прорывах" ранее, чем хотя бы 10 лет спустя после начала работы над проектом. Такая терминология идёт от попытки привлечь публику броскими словами – на некоторых это действует. А лучший совет – воздержаться от громких преждевременных заявлений, спросить совета в академическом сообществе и т.д., дальше можно понять, будет ли нечто работать вообще или нет.

Внутри NETSUKUKU кто угодно, когда угодно и откуда угодно может подсоединиться к сети без каких-либо бюрократических проволочек или правового согласия.

Нужно понимать, что необходимость правового согласия появляется не от того, что "так сложилось технически", а от того что масоны и сильные мира этого сильно хотят. Если вас невозможно будет поставить в правовое поле, просто запретят данную технологию в качестве меры борьбы с преступностью. Вас же не удивляет тот факт, что часть радиоэлектронных приборов запрещена к свободной продаже из-за того что они используются для создания жучков? И сами жучки запрещены, но есть "власть", и у неё есть присвоенное ей самой возможность и право на установку этих жучков.

IP адрес, идентифицирующий компьютер, выбирается случайно, поэтому его невозможно сопоставить с реальным физическим местом источника сигнала.

Можно это сделать втечение времени соединения использующего этот IP, и втечение этого времени произвести ряд атак.

К тому же, нет никакого контакта с какими-либо организациями.

Появится :)

Структура Npv7 — сеть как фрактал. Поэтому возможно большое сжатие структуры, которая может безгранично расширяться.

К слову сказать понятие фракталов часто используется в лженауке. Вы знаете их теорию? Я не вижу никакой математической базы под описанием такой сети фрактальными структурами, а пояснений нет в тексте.

С другой стороны, QSPN представляет собой метаалгоритм в том смысле, что не следует никаким математическим правилам, а использует случайность и Хаос, которые не требуют сложных вычислений.

Случайность описывается теорией стохастических процессов. Хаос изучается в специальных теориях так же, возьмите хотя бы "динамический хаос", "странные аттракторы" и их связь с теорией дифференциальных уравнений. Из общих соображений: под любой теорией может быть построена математическая база.

P. S.: интернет – штука очень сложная... даже те кто работают в нём профессионально, знают его лишь отчасти. Написать протокол – довольно абициозная задача. Идея с отражением от стенки – интересная штука, ход ваших мыслей нравится, физично :) А вообще в текущей форме идея не очень заманчива, потому что фактически вы строите интернет поверх интернета, заменяя провайдеров владельцами вайфай-точек + устанавливаете между провайдерами протокол типа p2p. В итоге, провайдеры всё равно остаются. Интереснее идеи наподобие фринет, когда нет вообще никаких узловых хостов, и все до одного узла равноправны. Мне почему-то кажется что даже если ваша задумка и будет работать на практике, она будет существенно медленне текущего интернета и многим это не понравится, это во-первых. А во-вторых, чтобы выйти на уровень, технологии нужна поддержка хотя бы со стороны нескольких государств (не думайте что кому-то понравится бесконтрольность интернета в структурах власти). В итоге всё смотрится очень красиво, только учтите что люди распределены по земле неравномерно. Чтобы сеть появилась в рамках города – нет проблем, а вот в Сибирь она сама собой не перекинется, даже инет там не быстро появился. Сейчас идут обсуждения того, чтобы все сайты с посещаемостью выше 1000 человек в день принудительно регистрировтаь и принимать кним меры, так что в России ваша задумка выше неких размеров даже в идеале не разрастётся, если и предположить что всё ок (не дадут), только если как следствие распространённости технологии в соседних странах.
— Гость (12/02/2008 17:59)   <#>
Вы как-то сразу меня причислили к разработчикам данной системы....
Я вообще- то не имею к ним никакого отношения и как раз хотел чтобы были высказаны разные точки зрения по данной технологии.
Ничего пропагандировать я и не собирался.

Задумка интересная, как мне показалось.
Ваше мнение также интересно!
— unknown (12/02/2008 18:03, исправлен 12/02/2008 18:09)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
На свете встречаются люди, для окружающих неопасные,

но которые верят в то, что

что необходимость правового согласия появляется не от того, что "так сложилось технически", а от того что масоны и сильные мира этого сильно хотят.

Психически неопасные и прочие не от мира сего на нашем форуме, проявляйте терпимость друг к другу. Все мы друг друга стоим. У всех завихрения просто в разные стороны.

"И тебя вылечат. и меня вылечат. всех вылечат" © "В. И. меняет профессию"
— Гость (12/02/2008 19:49)   <#>
Netsukuku – обсудим?

Netsuku, neobsudim :)
Это только русские могут додуматься до подобных названий.
— Гость (12/02/2008 20:01)   <#>
вы строите интернет поверх интернета, заменяя провайдеров владельцами вайфай-точек + устанавливаете между провайдерами протокол типа p2p. В итоге, провайдеры всё равно остаются.

Netsukuku-"провайдером" можно стать, затратив 10 уе на покупку WiFi-точки доступа. :)
Netsukuku это скорее автоматически расширяемая локальная сеть с интернет-протоколами.

Какой-нибудь Уго Чавес вполне бы мог ввести у себя в стране.
— unknown (12/02/2008 21:24)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
s/"В. И. меняет профессию"/"И. В. меняет профессию"


Netsuku, neobsudim :)
Это только русские могут додуматься до подобных названий


Да вроде японцы. Проект существует относительно давно, хотя уровень несколько любительский, но хотя с глюком пополам говорят в принципе работает.

Сети с фрактальной маршрутизацией были известны и до этого проекта. Про их реальные достоинства/недостатки судить не берусь. Знаю только, что полурабочие проекты таких сетей были, даже для анонимного обмена трафиком, но особого распространения не получили. и кажется все загнулись.

Идея использовать p2p over WiFi сама по себе неплохая идея. В западных странах такой сетью теоретически можно охватить город и даже соединить несколько городов. Но в России и на территории СНГ, контроль за WiFi несколько строже. Нету например прямых частных линков WiFi через границы стран и вероятно ведётся слежение в приграничной зоне, есть какие-то лицензионные ограничения на ввозимую WiFi аппаратуру, нельзя использовать антенны увеличивающие дальность приёма/передачи. Но это уже подробнее в специализированных WiFi-форумах поищите сведения.


Если вас невозможно будет поставить в правовое поле, просто запретят данную технологию в качестве меры борьбы с преступностью.
...
не думайте что кому-то понравится бесконтрольность интернета в структурах власти


Книга есть по истории борьбы за гражданскую криптографию и победу над правительственными ограничениями "How cryptorebels beat the goverments", не у нас конечно, в "масонских" странах наверное только такое случается.

Если технология сама по себе полезна (пусть это пока и сомнительно по отношению к netsukuku, но кто знает), то запрет или излишний контроль порождают отставание в прогрессе. Рано или поздно, а скорее когда уже поздно придётся всё разрешать и играть уже по чужим стандартам и правилам.
— Гость (12/02/2008 21:34)   <#>
Для Netsukuku не обязательно WiFi, она и по Ethernet проводам может. На более чем 300 моделей маршрутизатов (среди которых есть и множество с WiFi) может быть установлена OC OpenWRT, а значит и Netsukuku для OpwenWRT. Компьютер при этом не требуется!
— unknown (12/02/2008 21:39)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
P. S. Это итальянцы, а слово псевдояпонское
— Гость (13/02/2008 00:50)   <#>
ЛЮДИ! Особенно Гость (12/02/2008 17:38) Раньше ВСЕ считали что земля плоская и солце вращается вокруг нее. А тех кто утверждал обратное – "немножко есть сжигать на костер" (произносить с характерным иностранным акцентом).

Каюсь, не обращал до этого внимания на этот проект :( А проект достойный внимания, хотябы как идея!

Оглянитесь вокруг!

Интернет.
С чего он начинался? И стабильность и скорости появились не срузу. И нормальные протоколы динамической маршрутизации тоже не сразу заработали.

Сети сотовой связи.
Тоже самое.

Сеть ТОР.
Тоже не сразу развернулся. Сейчас это бовольно стабильная и быстрая сеть.

Наличие открытых общественных ви-фи точек.
Уже какие-то шаги в этом напрвлении.

Сеть ed2k.
С чего она начиналась? А сколько сейчас пользователей ed2k сети? Много! Очень много!

Уверен вы сможете найти еще аналоги.

Но у всего этого есть общая проблема: как только сеть/технолония доростает до определенного стабильного сосояния, у бандитов от власти появляется желание покрышевать это дело. Или запретить – типа так для борьбы с порядком.

Это и происходит со всеми вышеперечислеными сетями.
Инет – под контролем, частичным, стараются как могут, не мытьем так катаньем.
Сотовые сети – аналогично.
Тор – вопрос доволно спорный и точного ответа нет.
Открытые точки пока не запрещены, но с ними пытаются бороться с помощью провайдеров, в договоре запрет на проксирование чужого трафика (это кстати касается и тор-серверов), однако это никого не останавливает.
ed2k – с ней тоже борются, прикрываясь авторскими правами.


Насчет Нетсукуку.
В густонаселенном городе это может быть реальной альтернативой, причем скорость, если она будет сопостовима с тором, будет вполне приемлемой.

Сейчас идут обсуждения того, чтобы все сайты с посещаемостью выше 1000 человек в день принудительно регистрировтаь и принимать кним меры, так что в России ваша задумка выше неких размеров даже в идеале не разрастётся, если и предположить что всё ок (не дадут), только если как следствие распространённости технологии в соседних странах.

А что вы хотели? Выбрали едросов, все, на ближайшие 4 года ситуация к лучшему меняться не будет. Будут все сайты переноситься в малайзию!
Кстати, ИНЕТ вообще могут запретить, а фигли, столько народу собралось в одном месте без разрешения на проведение саммового мероприятия (не знаю как это звучит официально). Все по закону.

Я очень уважаю людей которые выдвигают новые идеи, не голословно, а еще и реализовывают их!

PS
Скорей всего, причина была в том, что идеологи СССР считали, что истина бывает только одна. Поэтому у поколения "П" на самом деле не было никакого выбора, и дети советских семидесятых выбирали "Пепси" точно так же, как их родители выбирали Брежнева.

Подозревая, что россия будет выбирать медведева точно так же, как наши родители выбирали брежнева. :(

История имеет циклическую структуру? Или мне это показалось?
— unknown (13/02/2008 09:09)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Все разучиваем ещё одно слово, итальянское: Carciofo – идею проекта портирования TOR или Onion-подобного протокола в сеть netsukuku (onion поверх npv7).
— unknown (13/02/2008 09:17)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
История имеет циклическую структуру?

[offtopic]

Может быть спиральную? Или даже, не побоюсь этого слова, фрактальную?

[/offtopic]
— Гость (13/02/2008 12:14)   <#>
Нету например прямых частных линков WiFi через границы стран и вероятно ведётся слежение в приграничной зоне, есть какие-то лицензионные ограничения на ввозимую WiFi аппаратуру, нельзя использовать антенны увеличивающие дальность приёма/передачи.

Ну вот, уже... а я ведь только предположил! ))

Книга есть по истории борьбы за гражданскую криптографию и победу над правительственными ограничениями "How cryptorebels beat the goverments", не у нас конечно, в "масонских" странах наверное только такое случается.

Комплексный подход к, по прошествии некоторого времени убивает напрочь заячий оптимизьмь.

Если технология сама по себе полезна (пусть это пока и сомнительно по отношению к netsukuku, но кто знает), то запрет или излишний контроль порождают отставание в прогрессе. Рано или поздно, а скорее когда уже поздно придётся всё разрешать и играть уже по чужим стандартам и правилам.

Прогресса нет. Есть регресс.

Открытые точки пока не запрещены, но с ними пытаются бороться с помощью провайдеров, в договоре запрет на проксирование чужого трафика (это кстати касается и тор-серверов), однако это никого не останавливает.

А поподробнее можно? Это интересный момент.

Скорей всего, причина была в том, что идеологи СССР считали, что истина бывает только одна.

Не только в СССР. В религии точно так же. Да и в логике... если A=B и A=С, но B!=C то система противоречива. Скорее попытка измыслить что-то несмотря на то, что изобретение не основывается на фактах.
— Гость (13/02/2008 13:06)   <#>
А поподробнее можно?
тут

истина бывает только одна.
В математике и вообще, в естественных науках, исходят из этого предположения.
— unknown (13/02/2008 15:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
В математике и вообще, в естественных науках, исходят из этого предположения.

[offtopic]


Если речь идёт об идеальной модели объекта с ограниченным набором свойств, ограниченных рамками этой модели или системы знаний.
Например, абсолютно чёрное тело или сферический конь в вакууме.

[/offtopic]
— Гость (13/02/2008 15:39)   <#>
[unknown]
Если речь идёт об идеальной модели объекта с ограниченным набором свойств, ограниченных рамками этой модели или системы знаний.

Все модели идеальны по их неотъемлемому свойству. Люди не умеют мыслить/считать реальную физику, а рассматривают сколь угодно близкие, но приближения к ней. Стоит отметить, что даже для существующих моделей уже давно пришли к тому, что они невычислимы (с помощью них можно далеко не всё посчитать что хочется).
[/unknown]
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3