id: Гость   вход   регистрация
текущее время 19:56 24/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 11/10/2006 13:37 Печать
создать
просмотр
ссылки

Конкретный пример


Да, я читал форум и понимаю, что ответы на большинство этих вопросов были. Но они рассеяны по всему форуму, и зачастую одна тема противоречит другой...
А хотелось бы получить конкретную, работающую схему для решения задач (если можно, с ссылками на программы):
1) Анонимный веб-серфинг
2) Анонимная работа с почтой + шифрование
3) Анонимное использование ICQ + шифрование (именно ICQ, не Jabber). PGP вроде позволяет шифровать переписку по ICQ, да?
4) Анонимная работа с платёжной системой типа WebMoney или RuPay. Если использовать Web-интерфейс через броузер, завёрнутый в Tor, то этого достаточно?


Мне кажется, эта тема будет полезна многим и её можно прилепить, чтобы новичкам не пришлось долго искать информацию, если они не хотят углубляться в тонкости.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След.
Комментарии
— spinore (27/10/2006 21:38)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1515   документов: 44   редакций: 5786
P/S: как мы все хорошо знаем, под *никсами нет ни одного родного асечного клиента.
— SATtva (27/10/2006 23:30)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Кстати, в тему: вспомните о законности существования всех асечных клиентов, не являющихся нэтивными :))) И откуда они появились.

Не знаю, я лицензию AOL не читал. Там есть прямой запрет на использование протокола ICQ?
— spinore (27/10/2006 23:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1515   документов: 44   редакций: 5786
Кажется, прямого запрета всё-таки нет. Но они его до сих пор официально не опубликовали, и, более того, специально его время от времени модифицируют, дабы поддёргивать народ к установке своих собственных клиентов, а не сторонних. А что, обычно в текст лицензии включается запрет на дизассемблинг?
— Rabby (28/10/2006 12:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 143   документов: 19   редакций: 0
Чтобы вам было веселее, могу рассказать что требуется при приближении к идеалу:

1. Вы покупаете слабенький компьютер и источник ИБП к нему. Это должен быть маленький компьюьтер...

Чтобы было еще веселее, вспомнил свое давнее армейское прошлое.

Все обсуждение темы (за редким исключением – т.е. предложением в случае возникновения внештатной ситуации аккуратно и в автоматическом режиме полить оперативку серной кислотой для ее разрушения) сводится к, скажем так, "теоретическим" или "софтовым" решениям. Но вы не забывайте и про физические аспекты! :-) Так, те специальные комплексы, с которыми я работал около ... лет назад были:

1) неизвлекаемые;
2) необезвреживаемые;
3) самоликвидирующиеся.

Что это значит (вкратце)?

Стоит устройство (в полевых условиях), используемое в специальных целях (вдаваться в подробности не буду, ЧТО это за цели).

– Извлечь из земли нельзя – срабатывает шарик-замыкатель (или ртутный замыкатель, уже не помню) при наклоне устройства более чем на ... градусов.
– При попытке (не извлекая его из земли, а просто аккуратно откопав (окопав) руками) открыть крышку на специальных защелках – срабатывает оконечный выключатель.
– Антенну, идущую от устройства и также находящуюся в земле, отвинтить или перерезать нельзя – система реагирует и на такую попытку вторжения.
– Отсоединить или перерезать провода, которые тянутся от описываемого прибора к изделию (...) также невозможно – падает сопротивление, система реагирует адекватным образом.
– Садится напряжение аккумуляторных батарей (даже без чьей-либо попытки вторжения в систему) – устройство становится нерабочим.

Нет нужды говорить, КАК именно устройство переводится в "нерабочее" состояние – во всех приведенных выше случаях срабатывает ма-а-аленькая толовая шашечка, заботливо установленная производителями в данный девайс. Более того – при самоподрыве девайса к чертовой матери уничтожается и его "периферия" (т.е. то, что я выше назвал словами "изделие").

УЧТИТЕ, ЧТО ДАННЫЙ МЕТОД В "БЫТОВЫХ" :-) УСЛОВИЯХ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ И ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЮ УГОЛОВНУЮ И ИНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, так что я всячески предостерегаю от его использования. Я просто провожу аналогию – а именно, КАК можно ДОПОЛНИТЕЛЬНО защитить ваш маленький, но сверхсекретный компьютер на физическом уровне, которым также не стоит пренебрегать.

Понятное дело, что за толовую шашку, взорванную в момент, когда следственная группа, включающая экспертов-криминалистов, электронщиков и т.п., собирается исследовать ваш компьютер, вас посадят. Но мы же все законопослушные люди, которые ГОТОВЫ (на законных основаниях и не под принуждением) сотрудничать с правоохранительными органами :-), не так ли?! Более того – мы сами не ведем НИКАКОЙ предрассудительной деятельности, которая подпадала бы под определения законодательства той страны, в которой проживаем... И наша цель – не нанести сотрудникам силовых структур какой-либо физический или моральный вред, а попросту НАДЕЖНО защитить собственную PRIVACY.

... Забыл сказать, что военный девайс мог работать еще с одним – в паре. Тогда система реагировала еще и на шаги человека, сканируемые специальным датчиком. И... также принимала соответствующие меры. :-) Но это совсем другая история :-)

Одним словом, резюмирую. Совокупность "физической" и "софтово-аппаратной" защиты компьютера сделает неправомочный доступ к нему более затрудненным :-) (выражаясь эфемизмами). Как это можно применить реально? Способов очень много. Датчик, срабатывающий на объем в "предбаннике" (т.е. комнате, предшествующей той, где установлен компьютер), поможет отключить электропитание, если в "предбаннике" будет находиться несколько человек (а не вы один). Шуруп-саморез (или несколько) с "неправильной" или "обратной" резьбой на корпусе компьютера отожмет оконечный выключатель, который (дальше варианты рассматривайте сами), если кто-то попытается повернуть его в традиционную (т.е. левую) сторону... Наклон системного блока на угол более 10 градусов приведет в надлому стеклянной емкости с концентрированной кислотой и порче оперативки и т.п. Есть и более :-) изощренные способы – например, поставьте в системный блок датчик на алкоголь, находящийся в воздухе. Приучите себя заходить в комнату только в трезвом виде (или спустя 24-36 часов после возлияния). Как вы сами прекрасно знаете, трезвого или не с жуткого похмелья сотрудника милиции не бывает... Словом, вариантов много! :-)
— Rabby (28/10/2006 14:04)   профиль/связь   <#>
комментариев: 143   документов: 19   редакций: 0
Еще несколько слов вдогонку...
При просмотре текущей темы у меня все-таки сложилось стойкое впечатление (раз уж она ушла в полный оффтоп – для сравнения см. самое первое сообщение, ее открывающее), что в качестве панацеи от вмешательства в личную жизнь извне, мы почти все хором рассматриваем именно ГАРАНТИРОВАННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ, а не их НАДЕЖНОЕ СОКРЫТИЕ (в первую очередь). Поэтому хочу открыть новую тему в разделе «Политика и право, реальный мир», куда и приглашаю всех желающих.
— SATtva (28/10/2006 20:13)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Кажется, прямого запрета всё-таки нет.

Тогда нет и повода для беспокойств.

А что, обычно в текст лицензии включается запрет на дизассемблинг?

В лицензии на любую проприетарную программу есть такой пункт (кроме PGP, пожалуй, поскольку его исходники и так доступны).
— spinore (28/10/2006 20:42, исправлен 28/10/2006 20:43)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1515   документов: 44   редакций: 5786


Да, Rabby, интересные замечания.
Но вы можете честно предупредить "следственную группу", что любое вмешательство в систему приведёт к её самуничтожению и, в частности, может причинить им физический вред. После этого, насколько я понимаю, уголовной ответственности на вас уже не будет.
— spinore (28/10/2006 20:51)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1515   документов: 44   редакций: 5786


Если быть более пунктуальным, за словом "изделие" в соответствующих кругах закрепился вполне себе однозначный смысл. Хотя, в общем-то говоря, уничтожение "изделия" не эквивалентно его срабатыванию... Я полагаю, срабатывание "изделия" крайне не желательно :) (мало не покажется).
— Гость (28/10/2006 21:55)   <#>
Некоторые "изделия" срабатывают так, что на если на расстоянии в 50-100-200 метров (в зависимости от модификации) и в секторе в 35 или 45 градусов от их фронтальной части в любом месте поставить ростовую мишень высотой 1.65 и шириной 0.35 м, то в ней гарантированно будет не менее двух "частей" этого самого изделия... Но это примитивно и некрасиво :-) Гораздо больший интерес представляет само радиоуправляемое устройство – сделано с умом, при некотором наращивании приемо-передающей архитектуры управляется с расстояния до 200 км, позволяет взаимодействовать с другими "интеллектуальными" девайсами и использовать разнообразные "изделия" – в зависимости от потребностей и текущей обстановки.
— SATtva (28/10/2006 22:38)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Но вы можете честно предупредить «следственную группу», что любое вмешательство в систему приведёт к её самуничтожению и, в частности, может причинить им физический вред. После этого, насколько я понимаю, уголовной ответственности на вас уже не будет.

Как считаете, если Вы посреди людной площади заложите взведённую мину, но как добропорядочный гражданин поставите над ней сапёрный флажок с подписью "Осторожно: взрывное устройство!", это оградит Вас от правовых последствий? Существует такая категория, как общественная опасность деяния.
— spinore (28/10/2006 22:58)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1515   документов: 44   редакций: 5786


В данном случае, секретный компьютер с вышеобозначенной системой защиты хранится не в людном месте, а у меня в огороде например. Поэтому замечание не применимо.
— spinore (29/10/2006 02:14)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1515   документов: 44   редакций: 5786


Как уже неоднократное упоминалось в прессе, довольно качественную взрывчатку можно слепить из подручных средств, купленных в магазине и аптеке. И насчёт нелегала серной кислоты я сомневаюсь всё же. Кстати, соответствующие диски, со встроенным электромагнитным уничтожителем продаются в магазинах (я даже слушал звукозапись как они срабатывают).
— spinore (29/10/2006 02:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1515   документов: 44   редакций: 5786
красивый эффект: откомментированное сообщение (29/10/2006 02:14) поместилось после (29/10/2006 02:46) ибо 2.14 позже чем 2:46 :))))
— Гость (29/10/2006 02:20)   <#>
Кстати, и оперативку тоже убивать надо, тут уже поднимался вопрос о восстановлении по остаточным зарядам, вот строчка из документа (приложение к постановлению вроде; список продуктов, подлежащих сертификации):

"7.4. Программно-технические средства стирания данных, в том числе:
    • стирание остаточной информации, возникающей в процессе обработки секретных данных в оперативной памяти и на магнитных носителях;"

Это косвенно подтверждает реалность восстановления – раз существуют спецсредства стирания.
— Гость (29/10/2006 02:46)   <#>
Но вы можете честно предупредить «следственную группу», что любое вмешательство в систему приведёт к её самуничтожению и, в частности, может причинить им физический вред. После этого, насколько я понимаю, уголовной ответственности на вас уже не будет.

Статью за хранение оружия, боеприпасов и ма-а-а-леньких толовых шашек еще никто не отменял. Да и ампул с концентрированой серной кислотой пожалуй тоже. Лучше смотреть в сторону электромагнитного уничтожения. Ну или юзать старый добрый молоток :)
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3