id: Гость   вход   регистрация
текущее время 17:36 18/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 06/03/2015 22:53 Печать
Категории: анонимность, приватность, политика, законодательство
http://www.pgpru.com/Форум/АнонимностьВИнтернет/Интернет-паспортДляПользователяИнтернет
создать
просмотр
ссылки

Интернет-паспорт для пользователя Интернет


Вот еще одна статейка по поводу "Шеф, усе пропало – все наши диски заражены ЦРУ!"


Но главное, что в ней привлекло мое внимание, это не трояны в ЖД (похоже, на них уже никто не обращает внимания – все тупо сдались и суют головы в песок, т.е. в PGP/GPG), а "великая фикс-идея гениального Кошмаровского" по поводу "Интернет-паспорта для пользователя Интернет":


Касперский против анонимности в интернете, считая это самой большой проблемой. Интернет-паспорта дали бы полную информацию о его владельце и избавили бы общество от параноидального чувства разоблачения.

Ну и как вы к ней относитесь?


PS. Лично мне он напоминает бирку на корове, медленно жующую свой силос и ждущего своего часа на живодёрне, но возможно, я неправ.


 
Комментарии
— sentaus (07/03/2015 01:06)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1060   документов: 16   редакций: 32
Ну и как вы к ней относитесь?

Не взлетит. Ну т.е. не взлетит в варианте Касперского.
Проще заставить 95% пользователей быть постоянно залогиненными на некотором сайте – и в роли "паспорта" использовать этот сайт. ;)
— Гость (07/03/2015 02:45)   <#>
Инет и так по паспорту. К чему этот огород?
— Гость (07/03/2015 09:27)   <#>
Вам и не СНИЛС...
— Гость (07/03/2015 10:00)   <#>
Инет и так по паспорту. К чему этот огород?

Далеко не всегда. В гостиннице, аэропорту, в своем офисе, наконец.
Видимо, идея Касперовского состоит в том, чтобы без дополнительного персонального кода вообще нельзя было попасть в Интернет.

Например, в гостинице (но это уже другой пример), вы тоже предоставляете паспорт при регистрации, но чтобы попасть в свой номер, вам выдают персональный код в виде дверного ключа.
— Гость (07/03/2015 12:16)   <#>
Ему нужно чтобы все действия в Интернете не просто логировались, а идентифицировались по пользователю. Например для запроса в поисковике или написания поста на форуме, необходимо предъявить цифровой паспорт в виде серификата, заверенного государством. Чтобы получить этот сертификат, нужно в реале прийти в госконтору с бумажным паспортом. Без цифровой подписи, привязанной к реальному паспорту, ничего в Интернете сделать не сможете. А если веб-сайт или поисковик разрешит анонимный доступ без личного сертификата, его за это будет карать государство.

Таким образом касперский удовлетворяет чекистские амбиции и заодно планирует разжиться за счёт своего УЦ для раздачи интернет-паспортов. Получится ещё одна нехилая кормушка для гебни.
— Гость (07/03/2015 12:52)   <#>

Выборка сужается значительно.

Ну вот тут и пойдет предложение, как с регистрацией в Мск.
Будут подделывать, ломать, оформлять на таджиков и т.д. Гарантии никакой.
— Гость (11/03/2015 09:53)   <#>
Если руководствоваться его заявлениями, он даже против того, что соцсети и некоторые почтовики требуют обязательную идентификацию по мобиле:

Безусловно, прежде чем делать вывод о том какой Касперский молодец, необходимо привести несколько цитат владельца «Лаборатории Касперского». «Мне кажется, интернет-пространство необходимо разделить на три зоны. «Красная» зона — для тех процессов, где безопасность имеет решающее значение; здесь использование интернет-паспорта обязательно. В „желтой“ зоне требования к авторизации ниже — она необходима, например, для проверки возраста покупателя в онлайн-магазинах, торгующих алкоголем или предлагающих товары „для взрослых“. И наконец, „зеленая“ зона: блоги, социальные сети, новостные сайты, чаты — все, что имеет отношение к свободе слова. Здесь никакой авторизации не требуется»
— unknown (11/03/2015 10:09)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Пусть владельцы ресурсов сами это определяют, вводят авторизовнных и неавторизованных пользователей — с разными правами, если это где-то надо. А то, маленькими шагами всё движется именно в сторону запретов.
— Гость (11/03/2015 10:17)   <#>
Зато он за то, чтобы посчитали и ИДЕНТИФИЦИРОВАЛИ всех " в онлайн-магазинах, торгующих алкоголем или предлагающих товары „для взрослых“"
— Гость (11/03/2015 11:47)   <#>

Знающие люди, подскажите пожалуйста, что такое "красная" зона? Тяжело ли там сидится?

Форум зеков и сокамерников › Главные разделы › Понятия, блатной жаргон и татуировки › Красные и черные. Кто есть кто.

Колония обещего режима! это че синяя зона что ли??? не красная?? если так и месяца не протянет)

Цвета тюрем и зон. Красные. Шерстяные

Оля. Мыслитель (5914) 5 лет назад:
красная зона это, зона для ментов. черная зона для гражданских

В красной власть у ментов то есть у администраций колоний. В черной зоне действуют воровские понятия.

А правда, что в России все зоны "красные"?

Если даже на Украине "красных" зоны смогли сделать всего две, то как то слабо вериться, что в России, которая раз в пять больше по объему "черных" зон нет совсем

Я мама заключённого, сейчас мой мальчик сидит в ожидании кассационного суда в Форносово, как я понимаю, это "красная зона".Конечно, там не сладко. Но зато не бьют как в предыдущей, в Горелово и передачи не отбирают.

Ограда вокруг здания с газовыми камерами имеет надписи «Красно-Синяя Зона» (см. фото 1). Это соответствует «назначению» Красных/Синих списков, оказавшихся достоянием гласности в июне/июле 1996 г.

[Это приблизительно то самое время, когда я убедился, что слухи о подобных учреждениях у нас в Канаде имеют под собой реальные основания. — прим. W.A.C.]

При объявлении военного положения, это превратится в лагерь смерти. Здесь они собираются иметь дело только с лицами первой и второй категории («красной» и «синей»). Этот корпус газовых камер предназначен для казней.

Один из цехов достаточно велик, чтобы вместить четыре автофургона с газовыми камерами. На крыше цеха установлены мощные вытяжные вентиляторы для выпуска газа после работы камер. Все здания «ремонтного депо» имеют новые газовые трубопроводы диаметром 6 дюймов (до 15 см) и газовые печи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_зона

Не гуглите то, что говорит Кошмарский.
— Гость (11/03/2015 16:35)   <#>
Пиарится и ищет способ выклянчить с бюджета бабло на распил. Утопическая и никчемная идея.
— Гость (12/03/2015 15:14)   <#>
«Красная» зона — для тех процессов, где безопасность имеет решающее значение; здесь использование интернет-паспорта обязательно. В „желтой“ зоне требования к авторизации ниже — она необходима, например, для проверки возраста покупателя в онлайн-магазинах, торгующих алкоголем или предлагающих товары „для взрослых“. И наконец, „зеленая“ зона: блоги, социальные сети, новостные сайты, чаты — все, что имеет отношение к свободе слова. Здесь никакой авторизации не требуется»

Обычная тактика гебни – получить маленькую зацепку и развивать успех. Понятно что в конце концов будет одна "красная зона", что изначально и предпогается негласно. Единственный эффективный способ противодействия – по возможности рубить все инициативы гебни на корню, не давать им завоевать плацдарм для развития наступления.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3