id: Гость   вход   регистрация
текущее время 23:32 14/10/2008
Автор темы: DoctorGreen, тема открыта 20/04/2006 17:20 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/PGPdiskWholeDisk/WDELoginНеВидитETokenPro64 >>>
создать
просмотр
ссылки

WDE Login не видит eTokenPro 64


Поставил триальную версию PGP Desktop Pro 9.0.6, с помощью WDE зашифровал второй диск на XP (слава богу не загрузочный !), ключи создал на eToken 64k, все путем, шифруется, расшифровывается и т.д., пока не настало время перегружаться. После перезагрузки появился экран WDE Login'а, где вместо "ENTER your PIN for the eToken Pro.." (как я ожидал :P ) появилось "Type your passphrase and press ENTER" Конечно, попытка ввести ПИН ключа окончилась неудачей, система отказывалась его принимать, не помог и совет в описании к PGP, вынуть и вставить эл. ключ снова (авось сработает :lol: ). Пришлось использовать bypass и ввести ПИН уже после загрузки XP. Все опять стало хорошо, диск смонтировался и стал доступен. А если бы я сдуру закриптовал бы загрузочный диск и разместил ключ на eTokene? На саппорте PGP мне бы наверняка сказали: Сам дурак, не проверил заранее, – а как проверить , если ключ не виден именно при загрузке системы.
Вопрос к уважаемым, а у кого-нибудь это вообще работает ( имеется в виду boot disk c WDE и с ключом на Aladdin eToken PRO?
P. S. Keyboard Layout при генерации и вводе ключа был English (USA).


 
Комментарии
— SATtva (20/04/2006 22:02)   профиль/связь   <#>
комментариев: 5350   документов: 794   редакций: 753
отпечаток ключа:  ...FAEB26F78443620A
На рабочих системах у меня WDE благополучно уживается с eToken Pro 32. С 64-килобайтной версией лично не тестировал, но документация допускает устройства с таким объёмом памяти.

Единственное, что приходит мне в голову относительно Вашего случая, это какие-то особенности аппаратной поддержки USB. Проверьте параметры, заданные в BIOS. Если это возможно, протестируйте какие-нибудь иные USB-устройства за пределами Windows: к примеру, попробуйте поработать с мышкой (если она USB) в приложении DOS.
— Гость (24/04/2006 13:34)   <#>
Спасибо за совет, но USB устройства работают вроде корректно, зато проявилась еще одна странность: для шифрованного диска создал пользователя просто с passphrase (повторюсь – и имя и пароль вводил в раскладке English (USA). При загрузке пароль снова не распознался!
Тогда попробовал загрузиться с PGP Recovery Disk, если ввести ПИН ключа, говорит incorrect passphrase, при вводе пароля пользователя, который без ключа, система выдает следующее: some files are missing or corrupted, воспользуйтесь recovery tool. Может у меня как-то не так MBR перезаписался при установке WDE? Вопрос в следующем, что вообще делает PGP с MBR и как воспользоваться этой самой recovery tool?
SATtva, SATtva, SATtva, SATtva, SATtva, SATtva, SATtva, SATtva, SATtva, SATtva,
— SATtva (24/04/2006 13:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 5350   документов: 794   редакций: 753
отпечаток ключа:  ...FAEB26F78443620A
Если Вы не использовали в пароле какие-то специфические символы и не преобразовывали зашифрованный диск в динамический раздел, к примеру, то явных причин отказа я не вижу. Кстати, что у Вас происходит, если на этапе предзагрузочной аутентификации выбрать Bypass, а подключить зашифрованный диск уже после запуска Windows? Ошибка повторяется?

Вопрос в следующем, что вообще делает PGP с MBR

Насколько я понимаю, в MBR размещается только ссылка на загрузчик PGP по его расположению в незашифрованных секторах диска (если, например, утилита дефрагментации переместит файлы загрузчика в другое место, чего она делать не должна, то запустить компьютер можно будет только с PGP Recovery Disk). Более точно процедуру Вы можете просмотреть в исходниках.

и как воспользоваться этой самой recovery tool?

Полагаю, здесь имелся в виду PGP Recovery Disk. Других утилит восстановления в поставке PGP нет.

Если Вам не удастся подключить диск из Windows, попробуйте прогнать какое-нибудь средство диагностики (scandisk) по своему загрузочному диску.
— Гость (24/04/2006 15:33)   <#>
В тот то и дело, что в Windows шифрованный диск прекрасно монтируется, как с помощью электронного ключа, так и с помощью парольной фразы.
Первым делом я проверил раскладку клавиатуры, специально менял ПИН и пароли на самые нейтральные в плане спецсимволов, вводил при загрузке компьютера пароли с отображением на экране. Все соответствует, но – не работает... Может дело в том, что ХР у меня – русская?
— SATtva (24/04/2006 15:47)   профиль/связь   <#>
комментариев: 5350   документов: 794   редакций: 753
отпечаток ключа:  ...FAEB26F78443620A
Раз в Windows всё благополучно, попробуйте полностью расшифровать этот диск (снять с него защиту WDE), проверить скандиском и зашифровать повторно.
— Владимир Кауфман (29/06/2006 03:57)   <#>
Уважаемый DoctorGreen,
У меня тоже используется версия 9.0.6 Desktop с Aladdin eToken Pro 64K. C первого раза зашифровал Boot C: и все замечательно работает. При старте компа Dos приветствие PGP предлагает ввести passphrase, но когда подключаешь eToken она сразу обнаруживает и предлагает ввести PIN, а дальше все ОК.
— Гликоген (21/03/2008 01:57)   <#>
Где-то посоветовали нажать Ctrl R после появления приветствия PGP. Мне помогло.
— Гликоген (21/03/2008 02:02)   <#>
http://forum.pgp.com/pgp/board.....ead.id=3216&nobounce
Добавить комментарий:
    Публикуя комментарий, пожалуйста, придерживайтесь темы / содержания документа.
    Прежде, чем добавить вопрос, не забывайте воспользоваться поиском.

Ваше имя:
    Помощь
Для корректной работы разрешите в своем браузере показ изображений.


(осталось попыток на решение теста: 3)

Поддержка BBCode включена
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3