PGP for windows CE 1.6 + PGP 9.x
Добрый день!
Пытаюсь подружить десктопный PGP 9 и мобильный PGP. Ключи импортировал без проблем, а вот дальше какая то чушь 8(. При открытии на мобильном устройстве зашифрованного файла получаю ошибку – не правильно выбран метод шифрования! Все настройки на мобильном PGP перерыл, ставил разные методы шифрования, не помогло. Вопрос – установка на десктопе 8-ой версии поможет решить эту проблему?

комментариев: 5481 документов: 801 редакций: 822
Не знаю, как Вы создавали и переносили ключи (Вы это не уточнили), но ключи, созданные в PGP9, по умолчанию имеют AES-256 как наиболее предпочтительный шифр. Если Вы создали ключевую пару на десктопе в PGP9, а затем перенесли её на мобильную платформу (которая может не поддерживать AES-256, я по памяти не скажу), то, шифруя сообщение этим ключом на десктопе (оно будет зашифровано с помощью AES-256, поскольку PGP9, естественно, его поддерживает), Вы не сможете расшифровать его в PGP Mobile (если он AES-256 не поддерживает).
Решение (чтобы не шаманить со списком предпочтений) — сгенерировать ключевую пару в PGP Mobile и перенести открытый ключ на десктоп.
Решение сгенирировать новую пару на КПК не совсем мне подходит 8( задача именно перенести приватные ключи с десктопа на мобильный девайс. Есть предположение, что это именно глюк с 9-ой версией. А переходит на восьмерку я не хочу.
комментариев: 5481 документов: 801 редакций: 822
А в чём причина, если не секрет? Для меня она не очевидна. Ладно, а если генерировать ключ на КПК в экспертном режиме, какие типы и длины ключей допускает программа? DH/DSS, New RSA (v4), Old RSA (v3)?
Вообще почти гарантированное решение — это сгенерировать в PGP9 ключ DH/DSS длиной не более 2048 бит, затем открыть свойства ключа, сменить предпочтительный алгоритм хэширования на SHA-1, предпочтительный алгоритм сжатия на ZIP и предпочтительный шифр на AES-128. Затем перенести ключевую пару на КПК.
На КПК пару сгенирировать нельзя. Вышеуказанные изменения с ключом делал, но проблему так и не решил. Вместо ошибки о неправильном алгоритме теперь вылетает ошибка "Could not read file". Мистика какая то 8( Нашел PGP 8.0, таже петрушка, не хочет расшифровывать и все.
комментариев: 5481 документов: 801 редакций: 822
Текст ошибки, пожалуйста.
пробывал в 9-ке в свойствах ключа ставить AES-128, hush-sh-1, убирал архиваторы, ничего не помогает, я не думаю что есть какая-то большая разница именно в алгоритме шифрования с одним и тем же ключом у 8-ой и 9-ой версии.
комментариев: 5481 документов: 801 редакций: 822
Не слишком информативно...
Вот ещё что. Вы говорите только о шифровании файлов и невозможности их расшифровать на КПК. А пробовали зашифровать на компьютере обычный текст и его расшифровать на КПК?
2. сделал, такой же ответ см.выше
при шифровании на 9 при выставлении опции Next output, на КПК файл расшифровывается, вот только в расшифрованном файле полная ернуда, а не текст.
Пробывал, через Clipboard расшифровывать, ошибок не вылетает, но и рещультата я тоде так и не увидел.
Публикуя комментарий, пожалуйста, придерживайтесь темы / содержания документа.
Прежде, чем добавить вопрос, не забывайте воспользоваться поиском.